ГК Cognitive Pilot выпустит на своем заводе в Томске роботизированные комплексы для фермеров из Южной Америки
Комплексы для обработки кофе и кукурузы заказали бразильские и аргентинские партнеры Группы компаний.

Автопилот для комбайна и трактора. Иллюстративное фото: Cognitive Pilot.
Список покупателей автопилотов для агротехники в России уже включает более 1,2 тысячи фермерских хозяйств и порядка 30 холдингов, рассказала РИА Томск глава ГК Ольга Ускова.
Ранее сообщалось, что Cognitive Pilot занимается разработкой систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств, которые применяются в сельском хозяйстве и транспорте. Центральный офис компании располагается в Москве. В 2020 году одна из производственных площадок открылась на улице Вершинина в Томске. Там налажен выпуск систем искусственного интеллекта для комбайнов, тракторов и трамваев.
По словам Ольги Усковой, объем заказов на томской площадке большой. Из наиболее ярких – это создание роботов для перевозки багажа в аэропорту Пулково. Порядка 30 российских крупнейших агрохолдингов заказали роботы для животноводства и растениеводства. Отдельная работа ведется по Бразилии и Аргентине – это специализированные роботизированные комплексы для обработки кофе и кукурузы.