14 марта 2023 10:24
читать 2 минуты

Гипс "Серной программы" подходит для выпуска строительных смесей — "Норникель"

«Норильский никель» и компания «Волма», специализирующаяся на производстве строительно-отделочных материалов, испытали гипс, вырабатываемый на объектах «Серной программы». Тестирование показало, что материал можно использовать в строительстве. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Экологический проект «Норникеля» «Серная программа» предполагает улавливание и утилизацию сернистого газа на норильских металлургических заводах и производство из него безвредного гипса.

«Предварительные лабораторные исследования этого гипса показали: он соответствует высоким строительным стандартам, что позволяет использовать его как в промышленном, так и в гражданском строительстве», — рассказали в «Норникеле».

На заключительном этапе исследований специалисты проведут экологическую экспертизу. После этого «Серная программа» станет надёжным источником сырья для специализированных компаний, выпускающих строительные смеси.


Образец гипса «Серной программы» в лаборатории R&D-центра «Гипроникель». Фото: «Норникель»

По завершении всех необходимых испытаний «Норникель» и компания «Волма» планируют запустить в Норильске производство смесей на основе гипса. Вывозить готовый продукт из города можно будет по Северному морскому пути или через Енисей.

«Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс »Серной программы« может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. В результате первого этапа испытаний мы видим, что наш гипс чистый, не содержит вредных примесей. Вместе с коллегами из »Волмы« мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в перспективе выйти на рынок с новым продуктом», — рассказала директор производственно-технического департамента «Норникеля» Екатерина Ахмадеева.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Серная программа» — экологическая инициатива «Норникеля», предусматривающая утилизацию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал компании. В перспективе проект позволит сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: