26 марта 2021 16:32
читать 2 минуты

Гиперзвуковой "Циркон" успешно запустили с надводного корабля

Гиперзвуковая ракета «Циркон» успешно прошла лётно-конструкторские испытания с надводного носителя — фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» Северного флота. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказал агентству источник в оборонно-промышленном комплексе, были выполнены четыре пуска «Циркона» с использованием фрегата «Адмирал Горшков». В ходе лётно-конструкторских испытаний все ракеты попали в цели.

По словам источника, в ближайшее время начнутся государственные испытания «Циркона» с фрегата «Адмирал Горшков». Уточняется, что в рамках госиспытаний ориентировочно в мае-июне 2021 года будут выполнены несколько пусков.

В НПО машиностроения, где разработали и производят «Цирконы», комментировать информацию ТАСС не стали.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, разрабатываемая ВПК «НПО машиностроения» (дочернее предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Ракета, которой планируется заменить тяжёлую ракету П-700 «Гранит», входит в состав комплекса 3K22 «Циркон», способна развивать скорость около 9 Махов, а её дальность может превышать 1 тыс. км.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что госиспытания первых в мире гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования «Циркон» завершатся в этом году. Предполагалось принять «Циркон» на вооружение в 2023 году. Также сообщалось, что первый испытательный пуск гиперзвукового «Циркона» с подводного носителя будет выполнен не раньше июня.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: