10 октября 2021 21:26
читать 3 минуты

Гидрографы ВМФ нашли ряд погибших в ходе Второй мировой войны кораблей

Гидрографическая служба ВМФ России обнаружила несколько кораблей, погибших в годы Второй Мировой войны в Баренцевом море. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

Так, экипаж гидрографического судна Северного флота «Ромуальд Муклевич» проекта 865 подтвердил координаты сторожевого корабля СКР №12 «Туман», погибшего в неравном бою с тремя эсминцами Кригсмарине 80 лет назад.

Также гидрографы обнаружили корвет «Блюбелл», эсминец «Матабеле», сторожевой корабль «Пассат» и неизвестное судно – предположительно РТ-67, который погиб вместе с «Пассатом».

«Североморцы выполнили более полутора тысяч километров инструментальной оценки рельефа дна, - говорится в сообщении. - Гидрографические исследования стали завершающим эпизодом совместной акции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну», в ходе которой проводятся мероприятия по поиску и увековечению памяти погибших при защите Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

Ранее, в августе и сентябре, гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» в течение 52 дней участвовало в нескольких этапах комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну».

Исследования проводились в Русской Арктике: в акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный новоземельского архипелага, а также континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Обнаружены несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине XX века.

Научно-исследовательская группа подтвердила координаты ранее обнаруженных силами поисково-спасательного обеспечения большого охотника «БО-224» и подводной лодки Д-3 «Красногравдеец», немецких подводных лодок U-307 и U-387. Кроме этого, в Карском море подтверждены координаты ранее обнаруженных кораблей и судов конвоя БД-5, погибших там в 1944 году.

На месте гибели подводной лодки Д-3, транспорта «Марина Раскова», тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118 участники экспедиции провели памятные мероприятия с возложением на воду венков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Гидрографическое судно проекта 865 «Ромуальд Муклевич» построено в польском Гданьске по заказу СССР. Его заложили в 1990 году, ввели в строй в 1991-м. Гидрограф несёт службу в составе Северного флота. Длина – 85,6 м, ширина – 15,2 м, полное водоизмещение – 3450 т. В 2016–2020 годах судно проходило средний ремонт с элементами модернизации на Кронштадтском морском заводе. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент