31 мая 2022 16:35
читать 1 минуту

Гидрографический катер ПК-820 от КМЗ успешно прошёл ходовые испытания

Специалисты Кингисеппского машиностроительного завода (КМЗ) изготовили и испытали алюминиевый катер ПК-820. Работы проводились по заказу ФГУП «Гидрографическое предприятие» корпорации «Росатом». Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе КМЗ.

Катер производства КМЗ предназначен для навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания в акватории Северного морского пути (СМП), в акваториях морских портов, а также в устьевых участках рек Енисей, Хатанга и Колыма с морским режимом судоходства.

Катер призван поддерживать благоприятную навигационную обстановку для обеспечения безопасности плавания судов в акватории СМП.

«Уникальность конструкции катера заключается в установленных шахтах с опускаемыми излучателями эхолотов. В рубке оборудовано рабочее место оператора, включающее большой стол с экранами для мониторов, специализированное кресло и отсеки для хранения рабочей документации», — говорится в сообщении.

Длина катера — 8,5 м, ширина — 2,7 м, экипаж — 2 человека, общее количество людей на борту может достигать 8 человек. ПК-820 изготовлен из алюминиево-магниевого сплава.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: