Гемостатические изделия "Калашникова" помогут больным гемофилией
Гемостатические изделия концерна "Калашников" на основе каолина могут быть рекомендованы для эффективного применения врачами-гематологами и пациентами, страдающими гемофилией. Об этом в рамках встречи с руководством дивизиона медицинских разработок АО "Концерн "Калашников" заявил президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

ИСТОЧНИК ФОТО: Калашников.
Юрий Жулев занимается изучением современных методов лечения гемофилии и инновации в данной области. Он прокомментировал результаты серии клинических апробаций изделий "Калашникова" в медицинских учреждениях.
"Как человек, с детства страдающий гемофилией и посвятивший жизнь изучению и борьбе с этим заболеванием, я хочу сказать, что гемостатические изделия на основе каолина — это, безусловно, необходимость для таких пациентов, как я. Они высоко эффективны при купировании открытого кровотечения на догоспитальном периоде. Я подробно изучил опыт применения каолиновых бинтов концерна "Калашников" и однозначно могу их рекомендовать как гематологам, так и для домашнего применения", — отметил Юрий Жулев.
В линейку гемостатических изделий "Калашникова" под брендом QuikMed входят гемостатические бинты Z-сложения с рентгеноконтрастной полосой, индивидуальные перевязочные пакеты с каолиновой накладкой и губки из коллаген-пептидной матрицы. Они предназначены для остановки массированного кровотечения при оказании первой медицинской помощи.
Эффективность данных изделий при остановке артериального кровотечения составляет 91% — на сегодняшний день это самый высокий показатель в России. Они дают наименьший процент повторных кровотечений на протяжении 30 минут после начала применения, меньше очагов воспаления при первичной обработке, меньше осложнений на госпитальном этапе и безопасное нахождение в ране более 24 часов. Каолин не вызывает термического или токсического повреждения, не меняет pH раны и позволяет достигать гемостаза за 2–3 минуты, так как при контакте с кровью он активирует XII фактор свертывания, абсорбирует воду и концентрирует факторы свёртывания непосредственно в ране. Совокупность этих факторов позволяет остановить кровотечение, в том числе из крупных сосудов, без воздействия на системный гемостаз организма. Высокая эффективность гемостатических изделий "Калашникова" многократно подтверждена российскими оперирующими гинекологами и лор-врачами.
Сейчас продукция QuikMed производства концерна поставляется различным силовым структурам России, в том числе, в приграничные регионы, а также военным и гражданским службам ряда стран СНГ, Азии и Африки.