29 сентября 2022 16:02
читать 2 минуты

Газпром завершает плановые работы на газопроводе "Сила Сибири"

Газпром завершает плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири», которые проходят с 22 по 29 сентября. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с договором между Газпромом и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем «Силы Сибири» осуществляется весной и осенью каждого года. Предыдущий подобный плановый ремонт на газопроводе проходил с 29 марта по 4 апреля. После этого должны возобновиться поставки российского газа в Китай.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по «Силе Сибири» в Китай может составить около 20 млрд куб. м. Также «Газпром» 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по «Силе Сибири». В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: