30 марта 2021 14:47
читать 2 минуты

"Газпром нефть" займётся строительством дорог

Новое предприятие «Газпром нефти» по строительству дорог, «Газпромнефть — Дорожное строительство», начнёт свою деятельность уже в этом году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что новое бизнес-направление «Газпром нефть» получило своё развитие благодаря накопленным межотраслевым компетенциям на стыке нефтепереработки и дорожного строительства. В пресс-службе отметили, что первые работы будут выполнены на объектах «Газпром нефти» в ХМАО-Югре и Тюменской области в 2021 году.

При реализации проектов строительства инфраструктурных объектов будет использована собственная технология стабилизации грунтов «Брит» с вовлечением местных материалов. Ключевыми компонентами при прокладке дорог станут высокотехнологичные вяжущие производства битумных заводов «Газпром нефти» в Вязьме и Рязани, а также Омского НПЗ.

«Первые дороги по новой технологии »Брит« будут построены на объектах »Газпром нефти« в ХМАО-Югре и Тюменской области в текущем году, а к 2025 году их общая протяженность составит порядка 350 км», — заявил директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.

В компании предполагают, что в дальнейшем «Газпромнефть — Дорожное строительство» станет оператором полного цикла по возведению дорог не только на месторождениях, но и дорог регионального и муниципального значения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первые сообщения о том, что «Газпром нефти» планирует создать компанию по дорожному строительству, появились в феврале 2021 года. Как писала газета «Коммерсантъ», на фоне благоприятной ситуации на рынке нефтепродуктов компания увеличивает производство битумных материалов и планирует использовать собственную технологию укладки дорог.

Отмечалось, что компания собирается строить дороги регионального значения из производимых ей битумов в малых населенных пунктах, а также для своих месторождений, что позволит повысить качество и надежность дорожного полотна. Объём продаж битумов «Газпром нефти» в 2020 году вырос на 10%, до 2,9 млн т, при этом компания поставляет продукцию в 65 стран мира, включая страны Западной Европы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: