01 марта 2021 13:36
читать 1 минуту

"Газпром нефть" внедряет блокчейн для заправки самолётов

«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», завершил испытания собственной цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новая разработка позволяет совершать моментальную оплату авиазаправки, что сокращает время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Партнёрами проекта выступили авиакомпания Smartavia, ВТБ и «Райффайзенбанк».

Пилотный проект реализован в международном аэропорту Мурманска, где с использованием новой цифровой системы было заправлено уже более 100 регулярных рейсов. Как сообщается, заявка на заправку, оплата и обмен отчётными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика.

Как отмечает заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер, цифровая система Smart Fuel максимально упростила работу партнёрам «Газпром нефти» и повысила финансовую безопасность взаиморасчетов

«Наша разработка имеет высокий потенциал к масштабированию для всей отрасли», — отметил Чернер.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: