В РФ разработали цифровой сервис для экологичного поиска месторождений
Цифровые инструменты помогут учитывать природные особенности Сибири при поиске новых месторождений. Благодаря высокоточным моделям участков, система способна планировать геологоразведку в обход лесов ценных и редких пород деревьев, сообщает пресс-центр "Газпром нефти".

ИСТОЧНИК ФОТО: "Газпром нефть".
Сервис обрабатывает данные аэрофотосъемки и воздушно-лазерного сканирования при помощи искусственного интеллекта и на основе этого формирует цифровую модель. Получив сведения о рельефе и подробные параметры леса, можно планировать размещение геологоразведочного оборудования, маршруты техники и объекты строительства в обход массивов ценных и редких видов растений.
Как отмечает пресс-служба, в 2025 году цифровой сервис уже обследовал 500 км2 тайги в ХМАО-Югре. Сейчас система внедряется геологами "Газпром нефти" в поисковых проектах в Сибири.
"Разработанная "Газпром нефтью" система позволяет детально оценить не только количественные, но и качественные характеристики лесов на удаленных и труднодоступных участках. Эти данные помогут эффективно и экологично реализовать сложные геологоразведочные проекты. Цифровой сервис поможет как решению прикладных задач нашей компании, так и поможет собрать ценную информацию о лесах и природе изучаемых участков”, — уточнил директор по геологоразведке "Газпром нефти" Юрий Масалкин.
ДЛЯ СПРАВКИ: Программа долгосрочных целей «Газпром нефти» в области экологии включает в себя проекты по сохранению и восстановлению природных экосистем, такие как мониторинг флоры и фауны и применение лучших доступных технологий.
В документе зафиксированы единые принципы и цели компании в области охраны окружающей среды для полного цикла производства — от геологоразведки и добычи до переработки и реализации нефтепродуктов.