28 ноября 2022 09:46
читать 1 минуту

Газпром может снизить поставки газа в Молдавию

С понедельника компания «Газпром» может снизить поставки газа в Молдавию из-за «оседания» газа на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее Молдавия заявляла, что использует излишки газа для создания запасов на территории соседней страны, так как не обладает своими ПХГ. Также постоянно сообщается, что молдавская сторона хотела бы увеличить поставки российского газа.

Газпром сообщал, что «объём газа, подаваемый российской компанией на ГИС »Суджа« для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объём, передаваемый на границе Украины с Молдовой». Газпром обещает, что с 28 ноября начнёт сокращать подачу газа в объёме суточной нормы, если транзитный дисбаланс сохранится.

Как пишет «Интерфакс», на понедельник в системе ОГТСУ заявлены прежние номинации на поставку газа в Молдавию — 6 млн куб. м через ГИС «Гребёнки» и «Алексеевка». Но в отличие от предыдущего дня в номинациях на сайте ОГТСУ нет реверсной номинации на ГИС «Гребёнки». В воскресенье она была заявлена на уровне 4,5 млн куб. м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: