20 мая 2021 15:39
читать 3 минуты

ГАЗ объявил о старте серийного производства новой "Газели NN"

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) объявил о старте серийного производства новой модели автомобиля «Газель NN». Об этом сообщает пресс-служба автомобильного предприятия.

Как отмечается, выпуск новой «Газели» стартовал с бортовых модификаций и цельнометаллических фургонов полной массой 3,5 т. В дальнейшем планируется создать более широкий модельный ряд.

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, с выпуском новой модели «Газели» концерн начинает процесс постепенного перехода к цифровизации производства. В дальнейшем этот процесс затронет всю линейку автомобилей ГАЗ. По мнению главы компании, завод справился с задачей, несмотря на работу в условиях санкций, пандемии и дефицита на рынке микропроцессоров.

«Универсальность, масштабируемость, цифровизация — три базовых принципа, которые позволят постоянно наращивать сложность выполняемых автомобилем задач, расширять его функциональность и внедрять не только уже существующие, но и перспективные или даже прогнозируемые системы в соответствии с требованиями завтрашнего дня», — заявил Сорокин.

Также компания поделилась планами на ближайшее будущее. По данным ГАЗ, на платформе «Газели NN» создадут более широкий модельный ряд лёгких коммерческих автомобилей полной массой от 2,5 до 4,6 т с различными типами кузова, колёсными базами и вариантами спецтехники. В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что производство новой модели определяет конкурентоспособность завода.

СПРАВКА MASHNEWS:
Впервые бортовая «Газель NN» представлена в 2019 году. Горьковский автозавод заявлял, что продажи машины стартуют в начале 2021 года. Ключевое отличие автомобиля — переход от аналоговой к цифровой модели управления. В основе концепции лежит идея создания максимально комфортного и информативного рабочего пространства. Кроме того, применение новой коробки передач позволило улучшить тягово-динамические характеристики, снизить расходы топлива и уровень шумов и вибраций.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) — один из крупнейших автомобильных заводов России, который специализируется на выпуске грузовых автомобилей, спецтехники и автомобильных компонентов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: