22 мая 2023 12:35
читать 1 минуту

Gasum расторгла долгосрочный контракт с "Газпром экспортом" на поставку газа

Финская энергокомпания Gasum расторгла долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на поставку трубопроводного газа. В дальнейшем стороны продолжат согласовывать детали расторжения контракта. Об этом сообщает пресс-служба Gasum.

Отмечается, что расторгнут только контракт на поставку российского трубопроводного газа. Долгосрочный контракт на поставку СПГ остаётся в силе.

«Переговоры между Gasum и »Газпром экспортом« на данный момент завершены. Стороны не смогли урегулировать ситуацию в течение срока, определённого арбитражным судом, и поэтому Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с »Газпром экспортом« 22 мая 2023 года», — сказано в сообщении.

По указу президента РФ Владимира Путина с 1 апреля 2022 года все поставки газа из РФ в недружественные страны должны оплачиваться в рублях. Финляндия отказалась переходить на расчёты в рублях, в связи с этим Gasum передала дело в арбитраж Стокгольма. «Газпром экспорт» приостановил поставки газа финской компании в мае прошлого года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: