15 сентября 2022 16:45
читать 2 минуты

FT: США не смогут нарастить поставки сланцевого газа в ЕС

Производители сланцевого газа и нефти в США не смогут зимой 2022/23 года резко увеличить поставки в страны Европы на фоне разворачивающегося энергетического кризиса. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Согласно анализу аналитиков, поставки энергоресурсов из США в Европу увеличились на фоне стремительного роста цен, однако в данный момент экспорт СПГ и нефти из США в европейские государства практически достиг своего максимума.

«США не могут добывать больше, — заявил глава инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло. — Помощи не будет. Ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти».

В результате сланцевых разработок в прошедшем десятилетии США стали крупнейшим в мире производителем нефти: до пандемии коронавируса в стране добывалось 13 млн баррелей в сутки, или более чем 10% от глобальных поставок. Однако на фоне вспышки COVID-19 объёмы добычи заметно просели — до уровня 12,1 млн баррелей в сутки, пишет газета.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: