28 декабря 2022 09:08
читать 2 минуты

Фрегат "Адмирал Горшков" завершил восстановление технической готовности и готов к боевой службе

Фрегат Северного флота проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» завершил подготовку к дальнему походу и готов к выполнению задач боевой службы. Об этом сообщает пресс-служба флота.

«Фрегат Северного флота »Адмирал флота Советского Союза Горшков« под командованием капитана I ранга Игоря Крохмаля завершил подготовку к дальнему походу. Завершающий этап подготовки был отработан в ходе контрольного выхода в полигоны боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море, в которых экипаж корабля выполнял задачи в течение нескольких дней», — говорится в сообщении.

В рамках контрольного выхода специалисты проверили функционирование всех корабельных систем и механизмов, а также маневренные характеристики корабля.

21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны президент РФ Владимир Путин заявил, что в начале 2023 года фрегат выйдет на боевую службу с гиперзвуковыми ракетными системами морского базирования «Циркон».

Ранее Кронштадтский морской завод выполнил работы по восстановлению технической готовности фрегата. 23 ноября в пресс-службе Балтийского флота сообщили, что корабль успешно выполнил на Балтике ракетные стрельбы по морским целям корабельным зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут».

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка фрегата проекта 22350 стартовала на рубеже XXI столетия. Проект создали в Северном ПКБ, главный конструктор — Игорь Шрамко. Головной корабль, «Адмирал флота Советского Союза Горшков», заложили в 2006 году. Из-за ряда сложностей его ввели в строй лишь в 2018-м. Сейчас в строю два корабля этого проекта, ещё шесть — в разной степени готовности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: