30 декабря 2022 07:48
читать 1 минуту

Фрегат "Адмирал Горшков" возглавит Средиземноморскую эскадру ВМФ

В 2023 году фрегат Северного флота проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» впервые возглавит постоянную оперативную группировку российского Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству.

Выход фрегата в море на боевую службу запланирован на январь 2023 года.

«Задачи боевого дежурства в Средиземном море он будет решать, имея на борту гиперзвуковые ракеты »Циркон«, — сказал источник агентства, подчеркнув, что такое событие произойдёт впервые в истории российского флота.

Официального подтверждения этой информации не поступало.

Ранее сообщалось, что фрегат «Адмирал Горшков» завершил восстановление технической готовности и готов к боевой службе.

21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны президент РФ Владимир Путин заявил, что в начале 2023 года фрегат выйдет на боевую службу с гиперзвуковыми ракетными системами морского базирования «Циркон».

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка фрегата проекта 22350 стартовала на рубеже XXI столетия. Проект создали в Северном ПКБ, главный конструктор — Игорь Шрамко. Головной корабль, «Адмирал флота Советского Союза Горшков», заложили в 2006 году. Из-за ряда сложностей его ввели в строй лишь в 2018-м. Сейчас в строю два корабля этого проекта, ещё шесть — в разной степени готовности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: