23 января 2023 07:56
читать 1 минуту

Фрегат "Адмирал Горшков" примет участие в совместных с ВМС Китая и ЮАР учениях

Многоцелевой фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который в настоящее время выполняет задачи дальнего похода, пополнит запасы в Тартусе в Сирии. Затем корабль примет участие в учениях с ВМС Китая и ЮАР. Об этом сообщает ТАСС.

Совместные учения с участием РФ, ЮАР и КНР пройдут с 17 по 27 февраля в акватории Индийского океана в районах портового города Дурбан и залива Ричардс-Бей. Основная цель мероприятия — обмен навыками и знаниями, укрепление отношений между странами. Впервые подобные трёхсторонние учения состоялись в ноябре 2019 года.

Поход фрегата «Адмирал Горшков» проходит под руководством командира дивизии кораблей Северного флота капитана I ранга Олега Гладкого. С момента выхода из главной базы Северного флота — города Североморска — корабль прошёл более 2 тысяч морских миль.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — головной многоцелевой фрегат проекта 22350 дальней морской и океанской зоны, построен на заводе «Северная верфь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).

Корабль был принят в состав Военно-Морского Флота РФ в 2018 году и в 2021 году доработан для применения гиперзвуковых ракет «Циркон».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: