16 сентября 2022 15:15
читать 2 минуты

Франция отказалась от идеи добычи сланцевого газа

Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше отвергла идею добычи сланцевого газа в стране, поскольку, по её мнению, это влечёт ущерб для экологии. Об этом министр заявила в эфире телеканала BFM.

Комментируя намерения Великобритании возобновить добычу сланцевого газа с помощью фрекинга, то есть методом гидроразрыва геологического пласта, Аньес Панье-Рюнаше отметила, что считает такое решение плохой идеей.

«Мы прекрасно знаем, что использование сланцевого газа усиливает глобальное потепление. Наша ответственность состоит в том, чтобы энергетический кризис не сбил нас с пути борьбы с глобальным потеплением, — подчеркнула Панье-Рюнаше. — Наоборот, перед нами стоит цель сделать всё для ускорения энергетического перехода и перестать быть зависимыми от ископаемой энергетики».

Ранее премьер Великобритании Лиз Трасс, представляя программу правительства по борьбе с энергетическим кризисом, сообщила, что Соединённое Королевство возобновит добычу сланцевого газа с помощью фрекинга в тех районах, где это одобрит местное население.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: