01 апреля 2022 15:17
читать 2 минуты

Ford протестировал "умные" светофоры для эффективной работы экстренных служб

Компания Ford протестировала «умные светофоры», которые автоматически включают зелёный свет при подъезде машин скорой помощи и других экстренных служб. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

В компании считают, что разработка позволит ускорить прибытие машин экстренных служб на место происшествия, а также поможет избежать несчастных случаев при проезде автомобилей на красный свет.

Тестирование проходило в Аахене (Германия) на дороге с восемью последовательными светофорами. Для испытания автомобиль Ford Kuga Plug-In Hybrid оснастили бортовыми устройствами, обеспечивающими связь с инфраструктурой и оборудованием.

Отмечается, что, как только автомобиль, выполняющий роль скорой помощи, проезжал перекресток, светофоры возвращались к стандартной работе.


Разработка Ford также позволит регулировать скорость автомобиля при приближении к светофору. Связь между транспортными средствами и светофорами обеспечивается технологией C-V2X (Cellular Vehicle-to-Everything), унифицированной платформой, соединяющей автомобили с придорожной инфраструктурой.

«Обмен данными между автомобилями, машинами экстренных служб и светофорами в режиме реального времени с использованием новейших технологий мобильных телефонов делает дорожное движение значительно безопаснее», — сказал Майкл Рейнарц (Michael Reinartz), директор по потребительским услугам и инновациям Vodafone Germany.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: