15 апреля 2021 11:42
читать 2 минуты

Физики нашли новые способ обнаруживать тёмную материю

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Physical Review Letters, учёные успешно продемонстрировали новую разработку с использованием квантовой технологии, способной радикально продвинуть научные поиски тёмной материи, которая составляет 85% Вселенной.

Новый крошечный «кубит».  Фотография — Чикагский университет

«Мы знаем, что вокруг нас огромное количество массы, которая не состоит из того же материала, из которого сделаны мы с вами, — сказал Аарон Чоу, учёный Fermilab и соавтор недавней статьи, описывающей новую технику, в сообщение в блоге Чикагского университета. — Природа тёмной материи — это действительно непреодолимая загадка, которую многие из нас пытаются разгадать».

В частности, есть два режима существования, в которых, по мнению учёных, мы можем наблюдать тёмную материю: два типа субатомных частиц. Учёные из Чикагского университета и Национальной ускорительной лаборатории Ферми Министерства энергетики США разработали новые устройства, использующие биты квантовых вычислений, способные обнаруживать слабые сигналы от одной из субатомных частиц, которые называются «аксионами» и «скрытыми фотонами».

Новый метод важен, потому что он позволит исследователям искать доказательства тёмной материи в 1000 раз быстрее, чем предыдущие попытки.

Традиционный метод создает один «шумовой» фотон при каждом измерении, но с новым детектором «вы получаете один фотон шума на каждую тысячу выполненных вами измерений».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: