25 января 2023 14:01
читать 1 минуту

Финский производитель фанеры вышел из проекта в РФ

Финская компания UPM продала свои активы в РФ. Новым собственником двух российских предприятий (ООО «ЮПМ Кюммене» и ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово»), ранее принадлежавших UPM, стало финское АО «АСТРОНАУТ РУС ХОЛДИНГ ОЮ». Об этом пишет издание «Невский проспект».

ООО «ЮПМ Кюммене» специализируется на торговле бумагой и картоном. ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» управляет заводом в Чудово, который выпускает берёзовую фанеру для строительства, транспортного машиностроения и газоналивных танкеров.

UPM приостановила закупку древесины в России весной 2022 года. Также было остановлено производство на комбинате в Чудово.

UPM — не единственный иностранный производитель, отказавшийся от лесопромышленного бизнеса в России. Ранее австрийская компания Mayr-Melnhof Holz, владевшая лесопильными заводами в РФ, продала ООО «ММ Ефимовский» (Ленобласть) компании «Аспэк-Лес» из Удмуртии. А шведская IKEA ищет покупателей на три завода по производству древесных плит, пиломатериалов, пеллет и мебели в Ленинградской, Новгородской и Кировской областях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: