02 мая 2022 11:22
читать 1 минуту

Финская компания Fennovoima расторгла контракт с Росатомом на строительство АЭС

Финская компания Fennovoima сообщила о расторжении контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1» с финской компанией RAOS Project, которая входит в состав ГК «Росатом». Об этом сообщается на сайте компании.

В качестве причины расторжения контракта названы «значительные задержки со стороны RAOS Project и её неспособность реализовать проект». Также отмечается, что развитие событий вокруг Украины поставило под угрозу реализацию строительства.

23 апреля сообщалось, что власти Финляндии посчитали невозможным выдачу лицензии на строительство АЭС с участием Росатома. Глава Росатома Алексей Лихачёв также утверждал, что для проекта существуют серьёзные риски.

Как сообщает РИА Новости, в Росатоме назвали непонятным расторжение контракта по АЭС, так как «этот проект прогрессировал». Отмечается, что госкорпорация оставляет за собой право отстаивать свои интересы.

Контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» между «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima подписали в декабре 2013 года. Соглашение также включало десятилетний топливный контракт для будущей станции на 450 млн евро. Станцию планировали построить в районе Пюхяйоки.

Ранее сообщалось, что от запланированных поставок российского ядерного топлива для местных АЭС отказалась шведская компания Vattenfall.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: