24 мая 2022 09:57
читать 1 минуту

Финская компания Fennovoima отозвала заявку на строительство АЭС "Ханхикиви-1"

Во вторник, 24 мая, финская компания Fennovoima отозвала заявку на получение разрешения на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Пюхяйоки. Об этом сообщается на сайте компании.

«Теперь основное внимание будет уделяться сохранению территории Пюхяйоки», — говорится в сообщении.

Ранее финская компания сообщала о расторжении контракта на строительство АЭС с RAOS Project, которая входит в состав ГК «Росатом». В качестве причины расторжения контракта названы «значительные задержки со стороны RAOS Project и её неспособность реализовать проект». Также отмечалось, что развитие событий вокруг Украины ставит под угрозу реализацию строительства.

Подчёркивается, что расторжение договора окажет значительное влияние на сотрудников Fennovoima, поэтому компания инициировала переговоры о смене всего персонала. Ожидается, что переговоры завершатся 21 июня.

СПРАВКА MASHNEWS:
Контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» между «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima подписали в декабре 2013 года. Соглашение также включало десятилетний топливный контракт для будущей станции на 450 млн евро. Станцию планировали построить в районе Пюхяйоки.

Ранее сообщалось, что от запланированных поставок российского ядерного топлива для местных АЭС отказалась шведская компания Vattenfall.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: