08 ноября 2021 15:30
читать 2 минуты
IT

Финансовую поддержку проектов промышленного ПО увеличат в 4 раза

Правительство РФ увеличит в четыре раза финансовую поддержку отечественных проектов по программному обеспечению, внедряемому в промышленности. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба кабмина.

В ходе совещания с вице-премьерами в режиме видеоконференции глава правительства подчеркнул, что в течение ближайших лет планируется реализовать четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли. В этих условиях особое внимание будет уделено проектам по технологии интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники, сенсорики, виртуальной и дополненной реальности.

«Масштабная цифровая трансформация будет сконцентрирована на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях. Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения», — заявил Мишустин.

Премьер отметил, что внедрение современных технологий поможет повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить их выход на рынок. При этом, чтобы сохранить конкурентоспособность производства, надо не только успешно перейти на «цифру», но и организовать работу на новых принципах производства.

«Важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности, она должна превысить 40%... Рассчитываем, что отечественная промышленность сможет к концу десятилетия выпускать по этой модели не менее 70% высокотехнологичной продукции», -— подытожил премьер.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: