30 ноября 2022 13:13
читать 2 минуты

Финансирование ГОЗ в 2023 году увеличат в полтора раза

В 2023 году Россия планирует увеличить финансирование государственного оборонного заказа почти в полтора раза. Также ожидается рост выпуска военной продукции. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

В рамках коллегии планировалось заслушать предложения по формированию ГОЗ на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов. По словам Шойгу, увеличение финансирования гособоронзаказа позволит «обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружением и техникой на уровне 97%».

Глава МО РФ также подчеркнул, что в сложившихся условиях особенно важно сохранить максимально возможный объём производства техники.

«Необходимо продолжить модернизацию и создание перспективных систем с последующим применением их в ходе специальной военной операции», — заявил министр.

Сейчас на базе Национального центра управления обороной организован контроль за поставками особо востребованного вооружения, что, по словам Шойгу, должно обеспечить выполнение ГОЗ на 99%. В настоящее время войска тестируют новые способы боевого применения артиллерии и современного вооружения.

«Прежде всего это касается использования разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих в себя беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения. Совершенствуется контрбатарейная борьба как одна из основных задач огневого поражения противника. К её выполнению привлечены дальнобойные реактивные артиллерийские системы »Торнадо-С« и артиллерийские системы большой мощности »Малка«. Это позволяет эффективно поражать иностранные реактивные и артиллерийские системы», — сказал Шойгу.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: