08 декабря 2020 19:07
читать 3 минуты

Фильм про конструкторов "ОДК-Климов" стал призёром кинофестиваля в Каннах

В начале декабря международная Каннская премия в области корпоративных медиа и ТВ подвела итоги своего ежегодного конкурса. Среди победителей – российский короткометражный фильм «Выбор», в котором снялись конструкторы «ОДК-Климов». Он стал серебряным призёром в номинации «Кадры». 

Режиссёр фильма – Наталья Фефелова, работу над короткометражкой вела команда коммуникационного агентства «FreeMotion Group». Заказчиком выступило АО «ОДК-Климов» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). Предприятие занимается созданием самолётных и вертолётных двигателей, а также систем автоматического управления для них.

Картина повествует о профессии инженера-конструктора авиадвигателей через беседу деда и внука. В историю вплетены рассказы реальных конструкторов «ОДК-Климов» о своей профессии, её сложностях, специфике и уникальности.

Целевая аудитория «Выбора» – школьники и студенты, которым предстоит определиться с будущей профессией. 

В съемках короткометражки принимали участие как любители, так и профессиональные актёры. По сюжету замкнутый подросток, играющий в компьютерную игру, сталкивается с проблемой выбора двигателя для истребителя. Дед мальчика, много лет работавший конструктором авиадвигателей, пытается помочь внуку и вовлечь его в диалог о технике, однако беседа поначалу идёт непросто.... 

«Фильм »Выбор« заслуженно привлёк внимание жюри. Это искренний и полный эмоций фильм, героям которого хочется сопереживать, их хочется слушать. И под словом »герои« я имею в виду и персонажей художественной части, и сотрудников предприятия – их любовь к своей профессии передается через экран, даже в переводе», – отметил директор фестиваля Александр Каммель. 


В этом году короткометражка, снятая для «ОДК-Климов», уже победила в двух других конкурсах – взяла «золото» на US International Film & Video Festival и стала лучшим корпоративным видео по версии российской Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России.

Помимо фильма «Выбор», фестиваль отметил наградами ещё две работы из России: это фильмы «Россия на драйве», заказанный «Газпром нефть», и «Сын», снятый для некоммерческой организации усыновителей «День Аиста».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент