25 марта 2022 12:25
читать 1 минуту

Феодосийский завод "Море" передали в собственность ОСК

Госкорпорация «Ростех» передала судостроительный завод «Море» в Феодосии в собственность Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). В ОСК сообщили, что завод может получить часть заказов по линии ГОЗ, в первую очередь в части кораблей и судов III и IV рангов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что акции завода были переданы ОСК на безвозмездной основе.

«Соответствующий договор был заключен 14 марта 2022 года, рыночная стоимость передаваемых акций оценивается в 432 млн рублей», — сообщили в госкорпорации.

Судостроительный завод «Море» находился в собственности Ростеха с 2018 года.

«Море» — предприятие с уникальными компетенциями и разработками в области скоростного судостроения. После воссоединения Крыма с Россией и передачи предприятия на баланс Ростеха государство поставило задачу поддержать производство. Мы её выполнили, нам удалось сохранить на плаву этот актив, не допустить его закрытия. Безвозмездная передача акций в состав Объединённой судостроительной корпорации позволит продолжить модернизацию и развитие производственных мощностей«, — сказал первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Артяков, слова которого приводятся в сообщении.

По словам главы ОСК Алексея Рахманова, завод в ближайшем времени начнёт осваивать новые производственные процессы. Среди них — перспективные направления композитного и алюминиевого судостроения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: