18 февраля 2021 16:16
читать 1 минуту

"Евроцементу" выберут нового инвестора

ПАО «Сбербанк» приступило к публичному выбору покупателя для головной компании группы «Евроцемент» и переуступке прав требований. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

18 февраля начинается проведение открытой конкурентной процедуры в электронной форме, к которой приглашаются все заинтересованные компании и предприниматели. Как уточняется, Сбербанк решил найти нового покупателя и инвестора на группу компаний, выставив ее на аукцион через электронную площадку Российского аукционного дома.

Речь идет о продаже 100%, а также переуступке прав требований Сбербанка к группе, уточнили представители банка. Подвести итоги «Сбер» планирует в начале апреля.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ноябре 2019 года ВТБ заключил сделку по выкупу долга горно-металлургической компании «Мечел» перед Сбербанком на сумму около 50 млрд рублей. Согласно ее условиям, Сбербанк получит долг «Евроцемент груп» перед ВТБ. В октябре 2020 года ПАО «Сбербанк» консолидировало 100% акций головной компании группы «Евроцемент».

По данным РБК, чистый долг «Евроцемент груп» в 2016 году достигал 100 млрд рублей, из которых Сбербанку компания была должна около 65 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: