27 марта 2024 17:47
читать 8 минут

Еще один «Кулибин». В новый технопарк вложат 1,4 млрд рублей

В России появился еще один технопарк – денег у государства его организаторы не просят, но землю получили без торгов. Mashnews присмотрелся к новому проекту за 1,4 млрд рублей и увидел ниточку, ведущую к сенатору из Совета Федерации РФ.

Частный технопарк

Промышленный технопарк «Кулибин» в Домодедово (Московская область) будет создан исключительно за деньги инвестора, конкретный профиль будет выбран в ближайшие полгода, рассказал 25 марта Mashnews представитель компании «Экопродукт». Накануне с этой фирмой правительство Московской области заключило «соглашение об обеспечение реализации масштабного инвестиционного проекта», по которой земля для технопарка передается без проведения торгов.

В России уже есть один «Кулибин» - особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Нижегородской области, но к новому технопарку она отношения не имеет.

Технопарк в Домодедово точно не будет предназначен для размещения тяжелой промышленности. «Легкая промышленность, возможно электроника», - сказал представитель «Экопродукта» Виталий Марков. Он объяснил Mashnews, что компания начинает проектирование и ведет поиск бизнес-структур, которые заинтересуются размещением в ближнем Подмосковье.

В создание технопарка будет вложено 1,4 млрд рублей, говорят инициаторы проекта. В 2024-2025 годах будет выполнено проектирование, в 2025-2026 года произведены строительно-монтажные работами и установка оборудования, в декабре 2026 года предполагается ввод в эксплуатацию.

На выходе должны получится три здания на земельном участке площадью 39,3 тыс. кв. метров для последующей сдачи в аренду 10 резидентам.

Арендная плата за участок для «Экопродукта» за период с 2024 по 2032 год пойдет в бюджет региона и составит 33,3 млн рублей или по 3,88 млн рублей в год. Еще 250 млн рублей государство должны поступить в казну в качестве налогов.

 

Учредители скрыты

ООО «Экопродукт» зарегистрировано в середине лета 2023 года, учредители скрыты.

Сведения об учредителях юридического лица, как правило, общедоступны и содержатся в выписке из ЕГРЮЛ, но в то же время законодатель допускает возможность ограничивать сведения об юридическом лице и не указывать их в ЕГРЮЛ, объяснил Mashnews ведущий юрисконсульт военно-промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) Павел Федоров.

В постановлении правительства РФ среди обстоятельств, разрешающих ограничить доступ к сведениям упоминаются случаи, когда на юрлицо наложены санкции, или оно сопровождает контракт по государственному оборонному заказу.

«За последние два года законодатель неоднократно вносил изменения по поводу оснований, по которым такие сведения могут быть скрыты. Такие изменения были следствием внешне- и внутриполитических событий. В частности, в настоящее время нахождение юридического лица на территориях, которые вышли в состав Российской Федерации в 2023 году, является одним из оснований для ограничения доступа об учредителях юридического лица», - сказал Павел Федоров.


Следы ведут в Карелию

Директор ООО «Экопродукт» Татьяна Кузьмина, по данным СПАРК-Интерфакс, является действующим руководителем еще шести компаний, в том числе ООО «Баренц Инвест» и ООО «Баренц Групп».  «Учредителем «Баренц Групп» выступает член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев, тесно связанный с рыбоперерабатывающей и рыбодобывающей промышленностью», - писала газета «Коммерсант» в феврале 2022 года.

«Баренц Инвест» построила технопарк «Карельские продукты» в Петрозаводске и выступает его управляющей компаний. Специализация этого технопарка - производство пищевой продукции и сопутствующие услуги. К 15 марта 2024 года технопарк завершил второй конкурсный отбор среди предпринимателей на получения статуса резидента.

В отличие от «Кулибина» в Домодедово, в «Карельских продуктах» есть бюджетные деньги - 500 млн рублей выделяется из бюджета, при общих инвестициях 650 млн рублей, а глава республики Карелия Артур Парфенчиков регулярно отмечает этот проект у себя в социальных сетях.

Кроме Татьяны Кузьминой технопарки в Подмосковье и Петрозаводске объединяет Виталий Марков, который рассказал Mashnews о «Кулибине». Он же в 2022 году презентовал журналистам технопарк «Карельские продукты» и указан его руководителем в государственном реестре технопарков.

Сенатор Зубарев, судя по данным о его доходах, может считаться человеком способным инвестировать 1,4 млрд рублей. В 2021 году он задекларировал доход в 2,1 млрд рублей, а в 2020 году — 2,4 млрд рублей. Закон позволяет ему быть и инвестором «Кулибина», и (при определенных условиях) владельцем «Экопродукта».

«Действующее законодательство содержит ряд ограничений для сенаторов Совета Федерации, соблюдение которых является обязательным условием для осуществления ими своих полномочий. В частности, к таким ограничениям относится запрет на участие в управлении некоторыми юридическими лицами. Прежде всего речь идет о коммерческих организациях, а также о большинстве иностранных некоммерческих организаций. В то же время законодатель допускает возможность для сенаторов входить в органы управления российских некоммерческих организаций, но с обязательным предварительным уведомлением Совета Федерации», - рассказал Mashnews ведущий юрисконсульт КМЗ Павел Федоров.

Большинство технопарков обходится без субсидий

Сейчас в России действуют или находятся в процессе создания более 115 технопарков, рассказал Mashnews руководитель инфраструктурного подразделения Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Серегин.

Среди этих технопарков более 70% являются частными. И лишь менее 30% использовали различные федеральные меры государственной поддержки, говорит он.

Успешность технопарка не связана с наличием или отсутствием государственных субсидий. Есть позитивные примеры и того, и другого рода. Существуют успешные технопарки, которые не пользовались господдержкой, например, московский технопарк «Элма» или технопарк Пермского края Morion Digital. Есть и примеры технопарков, которые применяли меры государственной поддержки, например, промышленный технопарк «ИКСЭЛ», перечисляет Михаил Серегин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
специальный корреспондент