12 мая 2023 15:43
читать 2 минуты

ЕС предложил прекратить поставки нефти из РФ в Польшу и ФРГ по трубопроводу "Дружба"

Евросоюз в рамках 11-го пакета санкций в отношении России предложил официально оформить приостановку поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Согласно документам в распоряжении агентства, ЕС предлагает официально запретить поставки российской нефти по северному участку нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу. Ранее им это было разрешено в рамках отступления от санкций Евросоюза, пишет агентство. Вместе с тем исключения, которые подразумевают поставки нефти по южному участку нефтепровода в Венгрию, Словакию и Чехию, останутся в силе.

Также Bloomberg отмечает, что вопрос о запрете казахстанской нефти, которая проходит через «Дружбу» после прекращения поставок российской, не обсуждается.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз и страны G7 ввели восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: