26 апреля 2023 16:58
читать 3 минуты

ЕС не может выполнить план по выработке ветровой энергии

Страны Евросоюза не смогут выполнить план увеличения использования ветряных электростанций, призванный снизить зависимость от российского газа к 2030 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В материале отмечается, что европейцы не смогли снизить зависимость от российского газа и сократить выбросы с помощью ветряных электростанций. По итогам 2022 года не было ни одного инвестиционного решения по поводу новых морских ветряных электростанций.

«Одно из моих опасений заключается в том, что мы [Евросоюз] недостаточно быстро продвигаемся вперёд. Мы не достигнем наших целей к 2030 году», — сказал глава отдела энергетической компании Дании Ørsted A/S по вопросам энергетики Расмус Эррбо.

Ранее Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Франция выступили с заявлением о намерении создать новые острова ветряков в Северном море и увеличить суммарную ветрогенерацию в регионе с нынешних 25 гигаватт до 120 гигаватт к 2030 году и до 300 гигаватт к 2050 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз и страны G7 ввели восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: