01 февраля 2023 12:35
читать 1 минуту

Equinor вышла из проекта Barents Blue по производству аммиака из газа

Норвежские компании Equinor и Vår Energi выходят из проекта Barents Blue. Их место займёт испанская Fertiberia. Об этом сообщает «Интерфакс«.

Проект Barents Blue заключается в производстве аммиака с использованием природного газа Баренцева моря, улавливании СО2 и хранении его под морским дном. Оператор проекта — Horisont Energi.

В Equinor отмечают, что выход из проекта обусловлен окончанием срока действия соглашения о сотрудничестве. Также компания не будет больше принимать участие в проекте хранения CO2 Polaris. При этом Equinor стремится к продолжению изучения решений по поставке газа со своего завода по сжижению природного газа (СПГ) Hammerfest LNG для проекта Barents Blue.

СПРАВКА MASHNEWS:
Equinor ASA — норвежская международная энергетическая компания со штаб-квартирой в городе Ставангер. В мае текущего года компания Equinor передала Роснефти все свои доли участия в четырёх российских совместных предприятиях и объявила о выходе из Харьягинского проекта. Equinor также освобождается от всех будущих договорённостей с Россией и всяких обязательств.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!