23 января 2023 14:47
читать 3 минуты

Eni прогнозирует остановку закупок газа в РФ к 2025 году

Европейские энергетические компании прогнозируют прекращение закупок газа в РФ к зиме 2024–2025 года. Об этом заявил генеральный директор итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци в интервью каналу Rai News 24.

В последнее время Италия значительно сократила закупки российского газа, за счёт которого ранее обеспечивалось 40% всего потребления. В настоящий момент Италия получает около 10 млрд куб. м, примерно треть из того, что закупала ранее. 

«Прогнозы обнуления поставок российского газа в Италию позитивные — к зиме 2024–25 года, всё идёт в верном направлении», — отметил бизнесмен.

По словам главы Eni, поставки из РФ планируется заместить закупками топлива в Алжире. По словам Дескальци, с властями североафриканской страны планируются соглашения о наращивании поставок газа до 28 млрд в будущем году. Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа с Египтом.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз и страны G7 ввели восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Эмбарго на поставку российской нефти по морю вступило в силу 5 декабря. Страны Евросоюза также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи и Австралия.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: