20 июня 2022 13:55
читать 2 минуты

Энергоблок Белоярской АЭС отключили для проведения ремонта

В понедельник, 20 июня, энергоблок №4 Белоярской АЭС (БАЭС, Свердловская область) отключили для перезагрузки топлива, техобслуживания и проведения профилактического ремонта. Об этом сообщает пресс-служба АЭС.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе ремонта в реактор БН-800 БАЭС загрузят уран-плутониевое МОКС-топливо. Ранее реактор работал на шестидесятипроцентной загрузке активной зоны МОКС-топливом.

«После окончания работ энергоблок будет полностью работать на »топливе будущего«, — подчёркивается в сообщении.

По словам директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова, эксплуатация быстрого реактора впервые в истории мировой атомной энергетики будет обеспечена на топливе из смеси обеднённого урана и плутония.

В ходе ремонтных и профилактических работ специалисты также заменят выемную часть главного циркуляционного насоса, проведут средний и текущий ремонт насосов, теплообменников, парогенераторов и турбогенератора.

«Кроме этого, будет проведён эксплуатационный контроль металла и сварных соединений трубопроводов, испытания системы контроля герметичности оболочек с использованием метрологической сборки», — приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаила Рослякова.

Объём вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16% от общего объёма электроэнергии Свердловской энергосистемы. По итогам ежегодного конкурса Белоярская АЭС в 1994, 1995, 1997 и 2001 годах удостаивалась звания «Лучшая АЭС России».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: