08 февраля 2023 15:16
читать 2 минуты

Электронная очередь на границе РФ с Литвой успешно прошла испытания

Система электронной очереди протестирована на границе России с Литвой, испытания работы завершились успешно. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как отметили в пресс-службе, власти региона готовы распространить систему электронной очереди и на другие пограничные переходы. Чтобы записавшиеся в электронную очередь водители смогли дождаться проезда через погранпереход, неподалёку от пункта пропуска в настоящее время обустраивают специальную площадку.

«На автомобильном пункте пропуска в Чернышевском протестировали систему электронного бронирования очереди. Тестирование проводилось в течение месяца и прошло успешно», — говорится в сообщении.

В пресс-службе областного правительства также отметили, что в Калининградской области для полноценного запуска системы ожидают принятия соответствующих федеральных нормативных актов. Во вторник Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект, обязывающий водителей грузового транспорта резервировать дату и время для пересечения границы РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что на российских погранпунктах появилось электронное бронирование очереди на пропуск автомобилей через государственную границу. Как сообщила пресс-служба компании-разработчика системы — концерна «Телематика», единая система бронирования очереди кардинально ускорит время прохождения границы и повысит пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска. Первый электронный пункт уже начал свою работу на российско-литовской границе «МАПП — Чернышевское».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: