28 января 2022 16:14
читать 2 минуты

Электромобиль от КамАЗа поступит в продажу в 2024–2025 годах

Легковой электромобиль «Кама-1» производства ПАО «КамАЗ» может поступить в продажу в 2024–2025 годах. Об этом заявил гендиректор КамаАЗа Сергей Когогин в интервью RTVI.

Отвечая на вопрос о старте продаж электромобиля и его функциональном назначении, Коготин сообщил, что электромобиль будет ориентирован на эксплуатацию в каршеринге и такси.

«Мы ожидаем 2024–2025 год... Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые вложили уже огромные средства. Мы нашли себе нишу, определили ту, которая нас потенциально может заинтересовать», — сообщил глава КамАЗа.

По словам Когогина, производственная площадка для выпуска электрокара пока не определена. Ранее сообщалось, что КамАЗ рассчитывает войти в капитал компании «Кама», которая займётся разработкой и производством легкового электромобиля «Кама-1», его доля может составить 25%. Производство будет расположено не на мощностях КамАЗа: для проекта электромобиля будет создана новая площадка с нуля или же приобретены уже существующие мощности.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Кама-1» разработан специалистами Центра НТИ «Новые производственные технологии» Политеха. Индустриальный партнёр проекта — ПАО «КамАЗ». Это первый полнофункциональный прототип в составе платформы проектирования электротранспорта от компактного городского автомобиля до городских 18-метровых электробусов, соответствующих международным требованиям сертификации.

По словам разработчиков, новый электрокар способен разогнаться до 60 км/ч за 3 секунды, при этом его максимальная скорость составит 150 км/ч. Предполагаемая цена новинки — около миллиона рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: