21 сентября 2022 15:41
читать 3 минуты

Электромагнитную катапульту для авианосцев испытает спецкомиссия МО РФ

Специальная комиссия Министерства обороны РФ в ближайшее время должна представить рекомендации относительно места испытаний электромагнитной катапульты для перспективных авианосцев. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источника агентства, близкого к военному ведомству, в состав комиссии войдут представители Минобороны и Главного штаба Военно-морского флота РФ. Вешение о формировании комиссии было принято после того, как на наземных испытательных тренировочных авиационных комплексах НИТКА в Ейске и Саках недавно побывал главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Ожидается, что в ближайшее время комиссия Минобороны и главкомата ВМФ сделает выбор, на каком из двух имеющихся у России комплексов НИТКА в Саках и в Ейске будут проводиться испытания электромагнитной катапульты для перспективных российских авианосцев.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в России идут опытно-конструкторские работы по созданию нового наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса морской авиации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» должен выйти на испытания после окончания длительного ремонта в 2022 году. Перед полётами с авианосца лётчики палубной авиации по существующим регламентам должны пройти подготовку на наземном аналоге — комплексах НИТКА, построенных в Саках и в Ейске.

Первый наземный авиационный испытательный тренировочный комплекс НИТКА для подготовки лётного состава палубной авиации введён в эксплуатацию в 1982 году на аэродроме Саки в Крыму. Комплекс предназначен для отработки лётчиками палубной авиации техники взлёта и посадки на палубу авианесущего корабля. Тренажёр оборудован трамплином и аэрофинишерами и полностью повторяет взлетную палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

После распада СССР аэродром и комплекс были введены в состав ВС Украины, где и пребывали до 2014 года. Из-за отсутствия у Вооружённых сил Украины авианосцев подготовка лётчиков была сочтена нецелесообразной, поэтому некоторое время тренажёрный комплекс по назначению не использовался. После присоединения Крыма к РФ в 2014 году комплекс НИТКА в Саках вернулся в состав ВС РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: