Электробус "Орион" пройдёт тестовую эксплуатацию в Петербурге
В мае двухсекционный электробус "Орион" начнёт тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге. Разработчик машины — вологодская компания "Транс-Альфа". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Фото: www.trans-alfa.ru
Сейчас проводится финальный этап сборки первого серийного образца электробуса. Длина "Ориона" — 18 м, пассажировместимость — 154 человека. Он может проходить без зарядки более 240 км. Заряжаться электробус будет в парке по ночам.
Подчёркивается, что электробус — полностью отечественная разработка. Впервые его представят на IV Международном транспортном фестивале SPbTransportFest, который пройдёт в Петербурге 18–20 мая.
Сегодня компания серийно производит троллейбусы "Авангард" в двух модификациях и электробусы "Сириус". В 2022 году чистая прибыль АО "Транс-Альфа" составила 171 млн рублей, выручка — 3,44 млрд рублей.