12 марта 2021 14:01
читать 2 минуты

Электричество будет заживлять раны

Новое исследование показывает, что электрические импульсы могут ускорять заживление ран, вызывая лучшую проницаемость кровеносных сосудов.

Согласно новому исследованию, электрическая стимуляция может помочь кровеносным сосудам переносить лейкоциты и кислород к ранам, ускоряя заживление.

Электростимуляция обеспечивала постоянное напряжение с сопутствующим электрическим током в потоке жидкости. Результаты показывают, что стимуляция увеличивает проницаемость кровеносных сосудов. Это важная характеристика, которая поможет ранозаживляющим веществам в крови эффективно достигать травм.

Кровеносные сосуды имеют решающее значение для заживления ран: они пронизывают наше тело, неся питательные вещества, клетки и химические вещества, которые помогают контролировать воспаление, вызванное травмой. Кислород и лейкоциты, защищающие организм от инородной инфекции, являются двумя ключевыми компонентами, доставляемыми кровеносными сосудами.

В ходе лабораторных испытаний, проведённых с использованием клеток человека, обнаружили, что стимуляция кровеносных сосудов электричеством показала заметное увеличение проницаемости кровеносных сосудов, что является физическим маркером, указывающим на возможный рост новых сосудов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Феномен был описан ещё 150 лет назад немецким врачом Эмилем Дю Бойс-Реймондом, однако это открытие до последнего времени игнорировалось.
Клетки и ткани работают как химические батареи, которые состоят из позитивно заряженных ионов калия и отрицательно заряженных ионов хлорида, передвигающихся по мембранам. Этот процесс создаёт определённую сеть электрических полей по всему телу. Когда ткань повреждена, «батарею» замыкает, структура сети изменяется и это привлекает к ране восстанавливающие клетки. Учёные смогли подтвердить это экспериментальным путём.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: