07 сентября 2022 15:25
читать 3 минуты

ЕЛАМЕД расширит выпуск российских систем забора венозной крови

Производитель профессионального и домашнего медицинского оборудования, российская компания ЕЛАМЕД, инвестирует в расширение производства вакуумных систем забора венозной крови. К концу 2023 года выпуск этой важной для отечественного здравоохранения продукции должен увеличиться на предприятии в два раза. Об этом редакции MASHNEWS сообщил руководитель продуктового направления «Лаборатория и приборы» компании ЕЛАМЕД Василий Попов.

Согласно постановлению Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года, вакуумные пробирки входят в перечень видов медицинских изделий, имеющих преимущество перед изделиями иностранных производителей в целях закупок для муниципальных и государственных нужд. В 2018 году компания ЕЛАМЕД наладила производство этой продукции на собственных производственных мощностях. В условиях пандемии это оказалось очень своевременным и важным решением.

Вакуумная система для забора венозной крови предназначена для взятия, транспортировки и обработки крови, а также для проведения необходимых анализов. По словам Василия Попова, инновационные технологии, разработанные компанией ЕЛАМЕД, исключают образование сгустка, нарушение соотношения крови и антикоагулянта, а также обеспечивают требуемую герметизацию взятых проб. 


Среди важных преимуществ пробирок, изготовленных на предприятии, — прочные пластиковые колбы, увеличенный срок годности изделий, удобные метки для визуального контроля количества забранной крови, а также особая запатентованная крышка с двухступенчатой системой снятия, обеспечивающая герметичность и исключающая случайное вскрытие.

«Наши пробирки по ряду сертификатов и результатов тестирования превосходят зарубежные аналоги, обеспечивают корректные результаты лабораторных исследований. В том числе это достигается с помощью трёхступенчатого контроля качества», — рассказал Василий Попов.


Преаналитический этап лабораторных исследований — это важнейшее звено для верной и своевременной диагностики, а значит и успешного лечения огромного количества заболеваний. На примере компании ЕЛАМЕД можно убедиться, что проблема обеспечения этого этапа удобными и современными расходными материалами в необходимом количестве вполне по силам отечественным производителям.

СПРАВКА MASHNEWS:
Бренд ЕЛАМЕД принадлежит АО «Елатомский приборный завод», предприятию с более чем сорокалетней историей. Одним из первых в России оно получило и ежегодно подтверждает сертификацию по международным стандартам ISO 13485.

Автор — Сергей Логинов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: