21 марта 2022 10:56
читать 3 минуты

"ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ": завод имени В.А. Дегтярёва вооружит Росгвардию пулемётами

На международной выставке обеспечения безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2022» ОАО «Завод имени В.А. Дегтярёва» показало образцы выпускаемой продукции. Главный конструктор завода Андрей Махнин рассказал корреспонденту MASHNEWS об экспозиции предприятия.

«Завод Дегтярёва был создан в России как первый пулемётный завод. В настоящее время все серийно выпускаемые в стране пулемёты производит наш завод. Сегодня на стенде представлены как исторические образцы, например РПГ-7, так и сравнительно новое оружие. Снайперские винтовки, модернизированный пулемёт 6П41 »Печенег« или МТПУ 14,5 мм (морская тумбовая пулемётная установка). И хотя мы уже давно выпускаем её, но получилось так, что морская установка дала новую жизнь пулемёту, и практически на всех современных кораблях ставят такую установку», — отметил Андрей Махнин.

МТПУ 14,5 мм. © Игорь Семиков / MASHNEWS

Кроме стрелкового оружия экспозиция предприятия ознакомила посетителей с целой гаммой выпускаемой ракетной техники: от ПЗРК до противотанковых ракет. Завод имени Дегтярёва производит также линейку гранатомётов: малогабаритный дистанционно-управляемый противодиверсионный гранатомётный комплекс «ДП-65», РГС-50М многоцелевой модернизированный гранатомёт, ручной противодиверсионный гранатомёт «ДП-64» и другие.

Главный конструктор завода рассказал MASHNEWS как о планах, так и о некоторых проблемах.

«Три направления развития можно отметить: стрелковое, ракетное и системы управления огнём. В каждом направлении проводятся новые разработки, НИОКР и другие соответствующие процедуры. К сожалению, есть определённая проблема с молодыми кадрами. Им не хватает знаний и необходимой базы. К тому же сейчас не стало системы распределения у ВУЗов, как было в советское время. И к нам последний иногородний выпускник пришёл в 1990-х годах», — рассказал Андрей Махнин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ковровский пулемётный завод (ныне ОАО «Завод им. В.А. Детярёва) создан в 1916 году. Один из крупнейших в России производителей стрелкового оружия, РПГ, ракетной техники, а также продукции гражданского применения (мотовездеходов, мотоциклов, мелкой сельхозтехники).

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходила в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!