19 августа 2021 17:36
читать 2 минуты

Экспортную версию комплекса "Пенициллин" впервые покажут на "Армии-2021"

Холдинг «Росэлектроника» Ростеха впервые представит комплекс звукотепловой разведки «Пенициллин» в экспортном варианте на форуме «Армия-2021». Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Комплекс «Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, миномётов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременным обслуживанием стрельбы своей артиллерии. В зависимости от исполнения, комплекс может обнаруживать цели на расстоянии до 38 км. Минимальное время развертывания в боевое положение — 20 минут.

«Пенициллин» успешно прошёл госиспытания и уже поставляется в российскую армию. Совместно с «Рособоронэкспортом» мы сейчас ведём переговоры с несколькими потенциальными зарубежными заказчиками, в том числе из числа эксплуатантов станций радиотехнической разведки «Пост-3М». В рамках форума мы планируем провести несколько презентаций комплекса и продемонстрировать его работу«, — заявил гендиректор концерна »Вега« (входит в »Росэлектронику«) Вячеслав Михеев.

Как отмечается, комплекс состоит из двух машин на шасси «КамАЗа»: машина звукометрической и машина звукотепловой разведки. В зависимости от варианта поставки, в состав комплекса может входить от двух (по одной машине каждого типа) до шести единиц техники.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: