Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5%
В прошлом году через ФГИС Лесного комплекса было сформировано 368 тыс. экспортных сделок.

В декабре 2025 года «Вологодские лесопромышленники» сообщили об успешной бизнес-миссии в Японию. В компании тогда отметили, что выход на японский рынок — важный шаг в реализации стратегии международной экспансии «ВЛП», укрепляющий ее позиции как глобального поставщика качественной лесопромышленной продукции. Иллюстративное фото: «ВЛП».
По данным Рослесхоза, отечественную лесопродукцию в 2025 году поставили в 40 дружественных государств.
В числе крупных покупателей – Китай. На его долю приходится почти 13,4 млн м3 пиломатериалов. Затем идут страны Средней Азии – Узбекистан, Казахстан, Киргизия. Кроме того, российскую лесопродукцию поставляли в прошлом году в Египет, Турцию, Иран, Таджикистан и другие страны.
Мы видим, что по итогам прошлого года рост экспортных сделок на 5%, рассказал начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка.
«Если в 2024 году экспортировано было 22,7 млн м3 отечественных пиломатериалов, то в 2025 году – почти 24 млн м3. По данным ФГИС ЛК через систему сформировано 368 тыс. экспортных сделок. Среди дружественных государств спрос на российский пиломатериалы растет».
В ведомстве добавили, что чаще всего в 2025 году в дружественные страны поставлялись пиломатериалы из хвойных (93,6%) пород деревьев.