23 ноября 2022 15:48
читать 1 минуту

Экспорт продукции машиностроения из Белоруссии в дружественные страны вырос на $1,2 млрд

Объём экспорта продукции белорусского машиностроения в дружественные страны за девять месяцев текущего года увеличился на $1,2 млрд. Об этом сообщил в среду вице-премьер республики Петр Пархомчик, сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня».

Вице-премьер добавив, что падение экспорта холодильников и морозильников на недружественных рынках на $21 млн почти трёхкратно компенсировано увеличением экспорта в дружественные страны.

«На данном этапе в машиностроении удалось полностью переориентировать экспорт электротехнического оборудования, наземного грузового и пассажирского транспорта, по другим позициям работа продолжается. Прирост экспорта продукции машиностроения в дружественные страны составил $1,2 млрд при снижении в недружественные на $325 млн», — заявил Пархомчик.

По словам вице-премьера, сокращение экспорта грузовых автомобилей в недружественные страны и Украину на $33 млн было компенсировано приростом экспорта в дружественные страны на сумму $185 млн, то есть в 5,6 раза. Кроме того, экспорт автобусов на рынки дружественных стран вырос на $59 млн при сумме потерь на западных рынках в $11 млн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: