11 марта 2021 14:10
читать 1 минуту

Экспорт электроэнергии из РФ вырос на 43%

Поставки электроэнергии в январе 2021 года из России выросли на 43,3% по сравнению с январем 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. 

Суммарное количеств энергии, поставляемой из РФ в другие страны, составило 2,24 млрд киловатт-часов. В денежном выражении экспорт электроэнергии из РФ достиг $98,3 млн, что на 59,6% больше прошлогоднего показателя.

Ранее оператор экспорта-импорта, ПАО «Интер РАО» сообщал, что поставки электроэнергии из России за рубеж в этом году могут составить 15 млрд кВт.ч. На экспорт в страны Балтии придется 33% поставок, в Финляндию — 27%, Китай —21%, Казахстан — 8%, Грузию — 6%.

Также «Интер РАО» напоминает о возобновлении коммерческих поставок на Украину с февраля, а также о возможных новых режимных ограничениях в энергосистеме Белоруссии. Негативным фактором для поставок может также стать потенциальный ввод дополнительной пошлины на импорт электроэнергии в странах Балтии.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Интер РАО» — диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок электроэнергии по России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: