18 мая 2023 18:18
читать 1 минуту

Экспорт автомобилей из Японии в Россию в апреле вырос на 77%

Поставки автомобилей из Японии в РФ в апреле этого года выросли на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС.

По данным торговой статистики Министерства финансов Японии, в общей сложности в Россию было экспортировано более 20 тыс. автомобилей. Также в РФ было отправлено 827 грузовиков и автобусов. В статистике не указано были ли это новые или подержанные транспортные средства.

По словам источника агентства, японские компании в первом квартале 2023 года не поставили в Россию ни одного нового автомобиля, однако экспорт подержанных машин идёт успешно и почти на 40% превысил показатель за тот же период прошлого года.

Вместе с тем, в апреле Япония сократила импорт российского угля на 80,8%, а сжиженного природного газа (СПГ) — на 10,6%. Кроме того, как следует из этих данных, Япония в апреле вновь не закупала российскую нефть, в отношении которой совместно со странами G7 введён потолок цен, за исключением поставок с «Сахалина-2», увязанных с поставками СПГ с этого проекта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!