30 сентября 2025 11:47
читать 12 минут

Эксперты: резкое повышение экологического сбора повредит отечественной легкой промышленности

Производители текстильной продукции и одежды поддерживают развитие экономики замкнутого цикла, но просят с повышением экологического сбора не рвать с места в карьер, а точнее – в пропасть.

Минприроды России в августе представило новые расчеты базовых ставок экологического сбора и коэффициентов к ним для участников расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП) на 2026 год. Для целого ряда отраслей это стало шок-контентом, поскольку ставки сбора должны вырасти кратно и могут потянуть экономику вниз.

Бизнес нашел понимание своих тревог в ключевых институтах деловой инфраструктуры. 26 сентября по этому вопросу заявлена официальная позиция Торгово-промышленной палаты РФ: резкое увеличение неналоговой нагрузки создает прямую опасность для жизнеспособности предприятий, способствует росту безработицы и снижению благосостояния граждан.

Новые базовые ставки планируется установить для 52 групп товаров и упаковки. Среди тех, кого ждет значительное утяжеление бремени, – производители одежды и текстиля: за тонну промышленных отходов они будут платить 89 184 рубля вместо нынешних 18 750 рублей. Отрасль может не справиться.

Профессиональные объединения легпрома поделились с Mashnews своим видением ситуации и озвучили предложения властям.

Чистые цифры

Рост ставки экологического сбора по группе «Одежда и изделия текстильные» увеличится более чем в 4 раза. Текущая ставка уже составляет значительную нагрузку, а новая превысит совокупные налоговые платежи предприятий уже к 2027 году даже при сохранении прежних нормативов.  

Ситуация усугубляется тем, что норматив утилизации отходов будет ежегодно расти – с нынешних 20% до 60% к 2029 году. Это означает, что предприятиям придется в ближайшие годы либо платить экосбор за 80% неутилизированных отходов, либо вкладываться в создание инфраструктуры утилизации, которой в стране фактически нет.

«Согласно нашим оценкам, затраты на экосбор при новой ставке могут составить до 30–40% от годовой выручки среднего швейного предприятия. Учитывая, что в первом полугодии 2025 года выручка fashion-компаний уже снизилась на 15–20%, а объем продаж упал на 7% год к году, такая нагрузка станет критической», – бьет тревогу глава Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Собеседник Mashnews отмечает, что экологический сбор – это прямая статья затрат, которую производители вынуждены будут заложить в себестоимость продукции. При ставке 89 184 рубля за тонну и среднем весе изделия 0,3–0,5 кг, дополнительная нагрузка на одно изделие составит от 27 до 45 рублей. На фоне роста цен на сырье, логистику и аренду повышение ставки экологического сбора станет еще одним мощным инфляционным триггером.

«Мы прогнозируем, что цены на одежду могут вырасти на 8-12% уже в 2026 году, если ставка вступит в силу без корректировок. Это особенно болезненно в условиях, когда покупательская способность населения падает, а потребители переходят в режим сбережений,» – делится расчетами Андрей Разбродин.

В поисках справедливости

Разделяют опасения коллеги и участники сообщества российских производителей и дизайнеров «Артель». Они подтверждают прогнозный рост себестоимости продукции, но одновременно с этим выказывают понимание важности «зеленой» повестки и готовность участвовать в ее реализации.

«Мой бизнес — это малое предприятие со средней маржинальностью. Прибыль в этом сегменте формируется не за счет больших наценок, а за счет оборота и оптимизации каждого процесса. Рост ставки сбора станет не просто еще одной статьей расходов, а критическим увеличением постоянных издержек. Это может означать переход из состояния «скромной, но стабильной рентабельности» в состояние «работы в ноль или с минимальной прибылью». Вся чистая прибыль, которая обычно реинвестируется в бизнес (покупка нового современного оборудования и расходников, маркетинг для привлечения новых клиентов), будет уходить на покрытие возросшей фиксированной нагрузки. Рост ставки напрямую ударит по потенциалу развития предприятия», – говорит предприниматель Максим Евсеев.

Бизнес поддерживает экологические инициативы властей, но обращает внимание на объективные показатели. текстильные отходы из натуральных волокон (хлопок, шерсть, лен) разлагаются за 1–5 лет, в то время как пластик – сотни лет, резина – до 80 лет, а нефтепродукты наносят катастрофический ущерб экосистемам. При этом ставка для текстиля в 7 раз выше, чем для резины, и в 3,7 раза выше, чем для пластика. Это не стимулирует утилизацию, а становится карательной мерой, не основанной на реальной экологической опасности.

«Повышение экосбора сильно ударит по затратам, но сама идея правильная — она нас реально подталкивает к тому, чтобы начать самим заниматься переработкой своего текстиля, а не просто платить. Текстиль относится к наименее перерабатываем фракциям, и новая ставка призвана это исправить. Я как инженер-эколог по образованию всецело за такие инициативы, но было бы легче, если бы повышение было не таким резким. Например, растянуть его на 2-3 года, это дало бы бизнесу время настроить процессы утилизации. И параллельно активнее развивать инфраструктуру переработки текстиля, чтобы компании могли выполнять нормативы утилизации», – предлагает директор фабрики «AM One» и CEO одноименного бренда одежды Ольга Попова.

Этот вариант развития событий видит подходящим большинство участников опроса Mashnews: отрасль принимает правила игры, но просит не делать резких шагов.

«Хотелось бы, чтобы подобные ставки не возникали резко, а понемногу, сначала анонсировались, потом небольшими суммами шли на увеличение, если в этом есть необходимость», – отмечает создатель швейных брендов Haiduk и Faatovna Екатерина Гайдук.

Нужен компромисс

Эксперты отмечают, что дифференцированный подход – единственно верный, и он должен учитывать такие существенные и объективные условия как отсутствие инфраструктуры сбора и переработки текстильных отходов в России, низкую востребованность вторичного текстильного сырья на внутреннем рынке, тяжелое финансовое положение отрасли, связанное с падением выручки, ростом издержек, кредитной нагрузкой.

Среди возможных решений отраслевики называют сохранение текущих ставок экологического сбора, введение плавной шкалы повышения не более 10–15% в год с привязкой к фактическому развитию инфраструктуры утилизации, установление дифференцированных ставок в зависимости от типа волокна: снизить ставку для изделий из натуральных материалов, которые биоразлагаемы и не токсичны.

Также целесообразно ввести налоговые льготы или субсидии для предприятий, инвестирующих в создание систем сбора и переработки, запустить пилотные проекты по раздельному сбору текстиля с господдержкой в крупных городах.

«Цель экосбора – стимулировать циркулярную экономику, а не банкротить отечественных производителей. В условиях, когда страна делает ставку на импортозамещение и технологический суверенитет, подрыв конкурентоспособности легпрома может стать стратегической ошибкой. Наша отрасль готова к ответственности за экологию, но только при наличии реальных условий для выполнения обязательств. Сегодня их нет. Поэтому мы призываем правительство пересмотреть проект постановления и принять взвешенное, отраслево-ориентированное решение», – заключил Андрей Разбродин.

Наука смотрит глубже

Опрошенные Mashnews профессионалы не опровергают активную позицию государства по решению экологических вопросов, а только просят прислушаться к отраслевым мнениям, основанным на реальных возможностях промышленности, в том числе утилизаторов. Есть свое видение проблематики у научного сообщества.

Вице-президент Ассоциации текстильщиков России, доктор химических наук, профессор Евгений Румянцев говорит о необходимости расширения целевого горизонта экологической политики.

«Государство придерживается стратегии по максимальному возвращению в оборот вторичных ресурсов, но в отношении легкой промышленности есть ключевой вопрос: какого качества будет это вторсырье? Что мы хотим получить в итоге? Нам действительно нужно много ветоши, брезента и рабочих рукавиц? Пока это все, что мы можем получить, исходя из имеющихся технологий переработки текстильных отходов. Считаю очень важным инвестировать средства, полученные от экосбора, не только в строительство перерабатывающих мощностей, но и в развитие технологий переработки. Это позволит в будущем получать вторичное сырье высокого качества с последующим производством востребованных товаров широкого ассортимента», – подчеркивает Евгений Румянцев.

Он также отмечает, что с точки зрения экономики будет верным использование для легкой промышленности кластерной модели – создание вокруг крупного текстильного или швейного производства группы перерабатывающих предприятий. Отношения утилизаторов и поставщика отходов, подлежащих переработке, нужно урегулировать таким образом, чтобы загрузка перерабатывающих мощностей была системной и гарантированной, а инвестиции в них – оправданными и перспективными.

Отраслевики рассчитывают, что сигнал властям пройдет без помех, и в итоге по ставкам экосбора и последующему использованию этих средств будут приняты приемлемые решения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!