25 ноября 2022 12:43
читать 2 минуты

Эксперты рассказали о рынке алюминиевой мебели в России

Наталья Куденкова, руководитель сектора «Товары народного потребления» Алюминиевой ассоциации, в рамках круглого стола по импортозамещению на форуме RusМебель-2022 рассказала об отечественном рынке алюминиевой мебели и направлениях его развития. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Куденкова отмечает, что сейчас в России производят широкий ассортимент мебельной фурнитуры, профилей для шкафов-купе, дверей, корпусной мебели на основе алюминиевого каркаса. На данный момент в Алюминиевой ассоциации более 40 компаний, которые занимаются производством алюминиевого профиля и продукции для мебельной промышленности.

Подчёркивается, что отечественных производителей алюминиевой мебели довольно мало. Пока они сосредоточены в регионах и выполняют индивидуальные заказы. Ранее российским предприятиям было сложно конкурировать с китайскими производителями. Сейчас, считают эксперты, потребительский спрос постепенно смещается в сторону отечественной продукции.

Среди основных преимуществ мебели из алюминия — низкий вес, высокое качество и долговечность. Актуально также использование изделий из алюминия в прибрежных районах с высокой солевой нагрузкой.

В качестве перспективного направления выделяется и изготовление специальной мебели, которая может использоваться МЧС.

«В сотрудничестве с отечественными производителями специальной мебели для медицины и реабилитации Алюминиевая ассоциация работает над локализацией отдельных элементов, которые ранее импортировались», — говорится в сообщении.

Набирает популярность и производство школьной мебели из алюминия.

«Ситуация на рынке алюминиевой мебели в последние годы кардинально меняется — для российских производителей открываются широкие возможности для реализации проектов на основе алюминия и его сплавов», — резюмировала Куденкова.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: