12 декабря 2022 14:14
читать 2 минуты

Эксперт рассказал о влиянии космического мусора на аппараты "ГЛОНАСС"

Космические аппараты и мусор могут представлять опасность для спутников системы «ГЛОНАСС». В результате столкновения объектов может ухудшиться качество предоставляемых российской системой услуг. Об этом в статье журнала «Вестник ГЛОНАСС« рассказал советник гендиректора АО »ЦНИИмаш« Максим Пеньков.

По словам Пенькова, космические аппараты «ГЛОНАСС» функционируют в области средневысоких орбит (19 100 км).

«Вероятность столкновения техногенных космических объектов (действующих космических аппаратов и космического мусора) с космическим аппаратом системы »ГЛОНАСС« значительно ниже, чем с КА в низкоорбитальной области, но это не исключает необходимость проведения всего спектра мероприятий для обеспечения их безопасности», — отметил Пеньков.

Если аппарат разрушится в результате столкновения с космическим мусором, то качество предоставляемый системой «ГЛОНАСС» услуг может упасть.

«В базе данных Главного информационно-аналитического центра российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в настоящее время зарегистрировано около 26 тысяч техногенных космических объектов, 7 тысяч из которых являются действующими космическими аппаратами, а остальные относятся к техногенному космическому мусору», — добавил Пеньков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальная навигационная спутниковая система «ГЛОНАСС» предназначена для оперативного обеспечения навигационной информацией пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. 12 октября 2022 года исполнилось 40 лет со дня запуска первого космического аппарата, разработанного в компании «ИСС» для формирования «ГЛОНАСС».

Сейчас в орбитальной группировке работают модернизированные спутники и космические аппараты нового поколения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: