14 октября 2022 10:56
читать 3 минуты

Эксперт рассказал о способах борьбы с космическим мусором

На орбите Земли всё чаще оказываются не только миниатюрные летательные аппараты, но и космический мусор — отработавшие свой срок искусственные спутники Земли и другие космические объекты. О способах борьбы с космическим мусором и его отслеживании в космосе корреспондент MASHNEWS поговорил с Антоном Алексеевым, гендиректором АО «Аэрокосмическая корпорация »Новый космос«, Grenoble MBA, советником губернатора Ростовской области.

— Будет ли продумана возможность постепенного вывода малых аппаратов с орбиты, срок «жизни» которых так же миниатюрен, как и размеры? Это важно, чтобы избежать эффекта Кесслера.

— Напомним читателям, данный эффект — это теоретическое развитие событий на околоземной орбите, когда космический мусор, появившийся в результате многочисленных запусков искусственных спутников, приводит к полной непригодности ближнего космоса для практического использования.

Во избежание данной проблемы есть несколько решений: малые спутники на низких орбитах до 500 км попросту за три-четыре года притягиваются Землёй и сгорают в атмосфере, если у них нет двигателей корректировки орбиты. Также становится всё более «хайповым» направление по созданию космических спутников-буксиров, способных подталкивать другие объекты, чтобы направить в сторону Земли для их уничтожения.

Сегодня же околокосмическое пространство всё ещё «пустое», и объекты имеют малый риск постоянных столкновений.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработки в сфере борьбы с космическим мусором уже ведут многие российские предприятия. Так, корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разрабатывает маневрирующий космический аппарат для сведения с орбиты космического мусора.

В холдинге «Российские космические системы» для контроля околоземного космического пространства предлагают использовать технологии фотоники и оригинальные способы наземной обработки оптической информации.

Свой метод уводить спутники и другие космические аппараты с орбиты также разработали исследователи НПО им. С.А. Лавочкина. Они считают эффективным использовать универсальные надувные модули, которые будут сводить с орбиты космический мусор при помощи сил аэродинамического торможения. Эти силы создаются надувной тормозной оболочкой сферической формы из тонкой металлизированной полимерной плёнки. Исследователи считают, что активные средства воздействия на объект слишком дорогостоящи и требуют сложной системы управления.

Полную версию интервью читайте в нашем следующем материале.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент